— Образовательный портал
Федорова Ольга Сергеевна

Адрес: МКДОУ " ДСКВ №3 " СОЛНЫШКО"
Телефон:
Эл. почта: fedorowa.fedorow2015@yandex.ru
Адрес сайта: fedorova_o_s.a2b2.ru

Версия для слабовидящих

Полезные ссылки

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие капельки»

Лабораторные опыты

«Путешествие капельки»

для детей 5- 7 лет

 Программное содержание:

  1. Сформировать у детей знание о значении воды в жизни человека.
  2. Учить умению устанавливать причинно-следственные связи. Развивать навыки проведения лабораторных опытов.
  3. Воспитывать бережное отношение к воде.

Предварительная работа: Наблюдение за облаками, снегом, льдом. Чтение художественных произведений о воде. Дидактическая игра «Путешествие капельки».

 

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Педагог: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, искать капельку. Как вы думаете, где она может прятаться? (Выслушиваются предположения детей). Давайте, ребята поищем капельку. Только договоримся, что вы идете за мной. Договорились?

Дети: Да!

Подходим к большому цветку. На листке лежит вырезанная из бумаги капелька воды. Педагог подходит к растению и говорит детям: «Ребята, посмотрите, что это такое на листике?». Осторожно встряхиваю лист, и мне на руку падает капелька.

Дети: Капелька.

Педагог: Ребята, а у капельки, наверное, тоже есть имя. Как тебя зовут, капелька? (Подношу капельку к уху и говорю за нее). Дети, капельку зовут Капитошка. Что ты здесь делаешь, Капитошка? Капитошка пришла в гости к своим сестричкам-капелькам, которые живут у нас в детском саду. Дети, покажем Капитошке, где живут ее сестрички-капельки. (Дети водят Капитошку и показывают те места в группе, где есть вода).

Педагог: Ребята, а давайте расскажем капельки где в природе можно встретится с водой. Но чтоб нам было удобнее, нужно стать такими же, как капелька, — маленькими. Для этого вспомним волшебную считалочку-превращение:

Без меня не будет моря, океана и реки,

Даже лужицы, в которой бултыхаются Щенки.

Раз, два, три…Стали капельками мы.

Педагог: Ну вот — мы теперь такие же капельки и можем рассказать, где мы живем в природе!

Дети читают стихи:

Заглянул под камни солнечный лучик,

Бьется и журчит там маленький ключик.

Быстро убегает прямо из-под ног,

Брызгами играя, прохладный ручеёк.

А за поворотом, тиха и глубока,

Течет, качая лодки, широкая река.

В горах рождаясь, речки покидают горы,

Если поплывешь по ним, то увидишь море.

Над океаном жаркое солнце припекает,

Капельки с поверхности быстро испаряет.

Вместе стали капельки пушистыми слегка,

Это проплывают по небу облака.

Облака нахмурятся, соберутся в кучу,

Ты увидишь черную грозовую тучу.

Облака и тучи рисовал художник,

На него из тучи проливался дождик.

Вечерело. Холодало. Было видно далеко.

А под утро на поляны кто-то пролил молоко.

Может это все обман? Это утренний туман.

Маленькие бусинки на траве в лесу.

Наклонись к листочку и испей росу.

Стали дни короче, ночи — холодней,

Наступает осень и зима за ней.

Где зимует дождик? Мне ответь, дружок!

А ответ подскажет беленький снежок.

Педагог: Вот мы и рассказали нашей Капитошке, где живет вода в природе! Вода — одно из самых удивительных веществ на нашей планете. И сегодня мы более подробно познакомимся с ее свойствами.

Педагог: Посмотрите на ваших столах стоят стаканчики с водой — давайте понюхаем… Что можно сказать?

Дети: Вода не имеет запаха.

Педагог: А теперь сквозь воду в стаканчике посмотрим на наши игрушки…Что можно сказать?

Дети: Вода не имеет цвета!

Педагог: А теперь перелейте воду из стакана в блюдце…Что можно сказать?

Дети: Вода не имеет формы!

Педагог: А еще вода — это растворитель! В ней можно растворять различные вещества!

Опыт: 3 стакана с водой,

-в первом растворяем сахар;

-во втором – муку;

-в третьем – масло.

Вывод: сахар растворился полностью; мука осела на дно; масло совсем не растворилось.

Педагог: А теперь, давайте поговори о состояниях воды (парообразное, жидкое, твердое).

Игра «Три состояния воды»

После игры дети делают выводы:

— Когда вода находится в виде пора, связей между частичками воды практически нет, каждая из них движется как будто сама по себе.

— В жидком состоянии связи между частичками воды более сильные, но они очень гибкие и эластичные, поэтому вода в жидком состоянии не имеет своей формы.

— А когда вода находится в твердом состоянии, ее частички прочно связаны друг с другом: вода в твердом состоянии — это лед, имеющий свою форму.

Педагог: Вот посмотри, Капитошка, сколько дети всего знают о воде, и где она есть дома и в природе, и о её свойствах, и о ее состояниях!